Жертвуя собой...

      Каникулы - время отдыха и путешествий. Наш класс решил провести это время с пользой. Для того чтобы прикоснуться к истории своей страны, узнать о её героях, на осенних каникулах была организована экскурсия в Брестскую крепость-герой.



  Мемориал - знаковое место для белорусов. На его территории - руины построек крепости, впечатляющие скульптуры, посвящённые не только защитникам крепости, но и мирным жителям. Побывать здесь очень волнительно. Никто из учащихся не остался равнодушным. После возвращения шестиклассники поделились впечатлениями.


Зуба Валерия:"Очень запоминаемым был главный вход, который представляет собой врезанную в вал железобетонную глыбу с высеченной  пятиконечной звездой. В самой крепости  очень много сооружений: залы с оружием, танками, тюрьмами и т.д. Когда мы проходили мимо, складывалось впечатление, как будто это происходит сейчас, будто мы окунулись в прошлое.

Экскурсовод рассказала нам о героях тех времён, об их поступках.  Особенно мне запомнился поступок 14–летнего мальчика Пети Клыпы. Он рано потерял отца, и на воспитание к себе мальчика взял старший брат Николай Клыпа, офицер, служивший  в Брестской крепости. 22 июня 1941 года Петра разбудил грохот взрывов. Читать далее..."
 Куршук Дарья: "Меня поразила история медсестры Раисы Абакумовой. Как только раздались первые взрывы снарядов, она, оставив дома свою старую мать и схватив санитарную сумку, кинулась к мосту, ведущему в центральную крепость, где огонь врага был особенно сильным. На дороге у моста уже лежали десятки раненых. Вокруг рвались немецкие снаряды и мины, рёв самолётов и вой бомб не затихал в воздухе. Но Раиса перебегала от одного раненого к другому, делала перевязки и переносила бойцов в укрытие. Остановилась она только тогда, когда запас бинтов в сумке закончился. Потом Абакумова вспомнила, что поблизости есть дома, в некоторых из них живут жёны раненых. Она взяла этих людей и повела к валам Восточного форта. Майор Гаврилов, принявший эту группу под свой командование тут же поручил Раисе Абакумовой и сопровождающим её женщинам организовать уход за ранеными. Эту умную, высокую, молодую, красивую женщину с золотыми руками медика знали все защитники форта. Когда бойцы обнаружили в валу небольшой запас льда, Раиса тут же двинулась туда. Это была опасная экспедиция: чтобы попасть в соседний вал, нужно было ползком преодолевать открытое пространство, находившееся под обстрелом гитлеровского пулемёта. Много раз ползала туда Раиса, чтобы хоть немного утолить жажду раненых бойцов. Мне кажется, Раиса Абакумова до конца выполнила свой долг. Её поступки очень храбры, ведь она рисковала своей жизнью ради других. Память о ней будет жить вечно. Мне хочется верить, что на неё месте поступила бы так же".

Цейкало Дарья: "Герои Брестской крепости до последней капли крови отстаивали свободу своего народа. Меня поражает мужество и стойкость солдат: несмотря на голод, жажду, постоянные нападения, они не теряют веры в победуМайор Гаврилов,командир стрелкового полка, был одним из тех, кто возглавил оборону Брестской крепости. После того как все его бойцы погибли, продолжил воевать в одиночку и продержался в течение месяца. Это был последний участник героической обороны крепости. 
23 июля 1941 года Гаврилов попадает в плен.Гитлеровцы привезли в лагерный госпиталь захваченного в крепости майора. Пленный был в полной командирской форме, но она превратилась в лохмотья, лицо обросло бородой. Он находился в бессознательном состоянии и был как скелет, обтянутый кожей. Врачам пришлось применить искусственное питание, чтобы спасти ему жизнь.В госпиталь даже приезжал немецкий генерал с офицерами, чтобы посмотреть на героя обороны. В январе 1957 года за доблесть и мужество, за выдающийся подвиг при обороне Брестской крепости Петру Михайловичу Гаврилову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Я считаю, что о подвиге Майора Гаврилова должен знать каждый белорус!"
Чергейко Павел:     «Меня  восхитил подвиг старшего лейтенанта  Василия Бытко, который в годы Великой Отечественной войны защищал Брестскую крепость. Он сумел пробиться с боем сквозь кольцо вражеских войск, обложивших крепость, и пришёл к осаждённым, чтобы принять командование над подразделениями своей школы. Василий Бытко, рискуя своей жизнью, думал прежде всего о том, как помочь осаждённым. Трудно представить себя на его месте. Защитники крепости встретили его с восторгом. Это говорит о том, как уважали этого человека. «По всей линии северного сектора казарм вдруг прокатилось протяжное, ликующее «ура», и вместе с этим возгласом из отсека в отсек передавалась волнующая новость о командире, пробившемся в крепость.»  Только такие люди могли поддерживать боевой дух защитников крепости. Я думаю, что мало кто смог бы так поступить. Пробившись в крепость, он сразу же уверенно распоряжался, обходя линию обороны на этом участке, расставляя по-новому бойцов,  давая указания сержантам и старшинам. Один вид этого волевого, энергичного командира вызывал у бойцов новый прилив сил, внушал им новые надежды на скорое освобождение, укреплял их волю к борьбе. Благодаря таким мужественным, смелым, самоотверженным людям, которых в годы Великой Отечественной войны было немало, наш народ выстоял и пришёл к долгожданной Победе.»

 О героической обороне Брестской крепости был снят художественный фильм "Брестская крепость" (2010). С документальной точностью в нём описываются события, происходившие в первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым. Теперь мы сможем посмотреть киноленту, хорошо представляя место событий, факты из жизни героев обороны. 

3 комментария:

  1. Захватывающий, правдивый фильм, который не оставит равнодушным я думаю, никого. Масштабность, спецэффекты впечатляют (особенно взрыв двухтонной бомбы, сброшенной на крепость). Познавателен с исторической точки зрения. Игра актёров тоже на высоте, особенно хочется отметить Александра Коршунова. Очень тронул момент, когда его герой остановил панику в бегущей толпе солдат с помощью игры на трубе мальчика.
    В этом фильме есть и патриотизм, и любовь, и настоящий героизм офицеров, солдат. Этот фильм – напоминание нам о том, какой ценой досталась Победа нашим прадедам.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный и познавательный фильм о Бресткай крепости .Солдаты до конца защищали сваю родину .Меня поразила стойкость ,мужество солдат несмотря на голод и холод и жажды несмотря на эта наши солдаты всё таки выйграли войну .Мы должны гордиться нашими предками.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень хороший фильм.Он напоминает об прошлом.Об том как наши солдаты защищали свою землю, своих родных , не смотря на голод и жажду.Мы должны помнить нашу историю.

    ОтветитьУдалить