Наши земляки


      Имя нашей землячки Натальи Василевской хорошо известно любителям гандбола. Она – член национальной сборной Беларуси, призер многих республиканских и международных соревнований, кандидат в мастера спорта. Сейчас играет в российском гандбольном клубе суперлиги "Кубань". 

        Несмотря на плотный график соревнований, Наталья нашла один день, чтобы встретиться с нашими ребятами. Учащиеся подготовили свои вопросы.


Ковалёва А.: Когда ты стала заниматься гандболом?
-  Во втором классе пришла в гандбольную секцию Зельвенской детско-юношеской спортивной школы. Первым тренером был Иван Кулеш. В гандбольную секцию пришла благодаря старшему брату Саше, который на одних из соревнований получил приз как лучший игрок. Захотела сама достичь того же.




Атапович Е.: Помнишь ли первую серьёзную победу, награду? 

- Первая серьезная победа, я думаю, с молодежной сборной в Швеции над португалками, а с "Городничанкой" победа над командой из Швейцарии, когда мы прошли в следующий раунд Кубка кубков.

Григорьева Д.: Расскажи, пожалуйста, как ты попала в училище олимпийского резерва.
- На одних из областных соревнований (2005 год), играя за Зельву, я показала неплохую игру, заинтересовала тренера училища олимпийского резерва Гулиду Ольгу Ивановну и главного тренера Городничанки Камбура Сергея Петровича, позже они связались со мной и моей мамой и предложили 10/11 класс закончить в Гродно. Я, конечно же, согласилась.
Затем 7 лет играла за гродненский гандбольный клуб «Городничанка».





Зуба В.: Когда и как стала играть за сборную Беларуси?

- Играя в чемпионате РБ, думаю, и показывая хороший результат. Главный тренер гандбольной сборной решил попробовать мои силы в команде. Первый раз была вызвана в 2011 году, с тех пор постоянно вызываюсь в команду. Вот и сейчас приехала на сборы по подготовке к Евро-2016. 6 октября едем играть в Норвегию.

Цейкало Д.: А как ты попала во Францию?
- во Франции оказалась случайно, хотела уезжать в Россию, но в последний момент позвонил агент и предложил играть за команду во французском чемпионате, конечно, я не стала раздумывать и в тот же момент подписала контракт! Играла там два года (признавалась лучшим игроком нескольких матчей! В следующем году по окончанию сезона попала в тройку лучших правых полусредних чемпионата. Стала лучшим игроком команды за нескольких матчей).

Куршук Д.: Много ли у тебя свободного времени? Есть ли хобби? 
-  Свободного времени. как мне кажется, много, но сил после тренировок мало. Когда жила во франции, ходила на курсы французского. И сейчас в России ищу хорошую школу, не хочу терять язык. Вообще, вышиваю крестиком, читаю книги, иногда гуляю по городу...

Месячик М.: Скучаешь ли по дому, по Беларуси?
- Очень скучаю, но, к сожалению, возможность приехать выдаётся не так уж часто. Зато всегда со мной флаг Беларуси!
Шматко Н.: Какими достижениями ты могла бы похвастаться?
-  Я пятикратный серебряный призер чемпионата РБ и четырёхкратный финалист кубка РБ.


 Наталья поделилась с нами фотографиями свои наград:


Много вопросов задавали ребята, а Наталья обещала ещё раз встретиться с нами.



10 комментариев:

  1. Было интересно послушать как она добилась высоких результатов в спорте.Мы гордимся своей землячкой!

    ОтветитьУдалить
  2. Было весело.Она отвечала на все вопросы и давала советы.Приглашала записываться на гандбол.

    ОтветитьУдалить
  3. На физ-ре мы все слушали как Наташа рассказывала про своё увлечение.Мы все с и интересом слушали её и залов али вопросы , надеюсь что скоро Наташа опять приедет к нам!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Она давала советы на уроке.Её советы нам скоро пригодятся.Я хочу добиться всего, чего она добилась в своей жизни.Надейюсь я стану таким.

    ОтветитьУдалить
  5. Она дала много полезных советов . Они пригодятся нашим девочкам которые ходят на гандбол .Надеюсь помогут выиграть пару игр,а еще чуть прославить нашу гимназию.

    ОтветитьУдалить
  6. С таких людей надо брать пример.Было очень интересно,особенно когда Наташа рассказывала про свои достижения и страны в которых она побывала. Надеюсь,что увижу её ещё раз.

    ОтветитьУдалить
  7. Приятно,что человек добился таких больших успехов.Понятно ,что это стоило ей огромных усилий.Есть с кого брать пример.Надеюсь,что и другие наши гимназисты тоже смогут прославиться.

    ОтветитьУдалить
  8. Было очень интересно послушать , как Наталья Василевская добилась успехов)))

    ОтветитьУдалить
  9. Она рассказывала про все прелести гандбола, зазывала играть в гандбол. Было очень приятно

    ОтветитьУдалить
  10. Очень понравилось послушать рассказы белорусского чемпиона. Когда мы ездили в Минск, увидели как играет белорусская сборная. Было круто, но Беларусь проиграла. Все равно они молодцы!

    ОтветитьУдалить